1) Дана геометрическая прогрессия (b энное), знаменатель которой равен 4, b₁=3/4. Найдите сумму первых 4 ее членов.

2) Геометрическая прогрессия задана условием b энное=-78,5 * (-2) в энной степени. Найдите сумму первых ее 4 членов.

3) Вписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: 448; 112; 28; ... Найдите сумму первых четырех ее членов.

4) Геометрическая прогрессия задана условиями b₁=5/6, bn+1=6b энн. Найдите b₄.

5) Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 1; х; 9; - 27; ... Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:40
    0
    1) q=4, b1=3:4=0,75. S4-?. S4=0,75 * (4^4-1) : 4-1 S4=0,75 * (256-1) : 3=0,75*85=63,75. 2) bn=-78,5 * (-2) ^n. S4-?. b1=-78,5, q=-2. S4=-78,5*15: (-3) = 392,5. 3) S4=448 * (-0,9960938) : (-0,75) = 595,000029. 4) - 5) q=x:1, q=-27:9 x:1=-27:9 9x=-27:9 x=-3