1. найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии, в которой первый член 8 и q = 1/2 (ответ в книжке 15 целых 3/4)

2. сумма первых четрыех членов геометрической прогрессии равна 45, знаменатель прогрессии равен 2. найдите сумму первых восьми членов этой прогрессии (ответ 765)

3. найдите первый член прогрессии, в которой четвертый член равен 18 а q=корень из трех. (ответ 2 корня из трех)

нужны сами решения!

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:08
    0
    1. а1=8; а2=8*1/2=4; а3=4*1/2=2; а4=2*1/2=1; а5=1*1/2=1/2; а6=1/2*1/2=1/4

    S=8+4+2+1+0.5+0.25=15 целых 3/4 это и есть ответ

    2. а1+а2+а3+а4=45; а1+а1*q+a1*q (во 2 степени) + а1*q (в 3 степени) = 45;