Охотничья собака увидела зайца за 100 метров, заяц сразу пустился наутёк, но охотник задержал собаку на 5 секунд. После чего собака догнала зайца через 300 метров. Определите скорость собаки, если она бегает в 2 раза быстрее зайца. (Ответ дайте в км/ч)

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:22
    0
    Пусть Х-скорость зайца, тогда 2 Х-скорость собаки. Путь собаки 300 м,

    путь зайца (300-100=200 м).

    Время бега собаки 300:2 Х

    Время бега зайца 200:Х

    Это время одинаково, если прибавить 5 сек ко времени бега собаки.

    300:2 Х+5=200:Х

    200:Х-300:2 Х=5

    100:2 Х=5

    10 Х=100

    Х=10 м/с-скорость зайца

    2 Х=2*10=20 м/с-скорость собаки

    20 м/с*3600:1000=72 км/ч

    Ответ: 72 км/ч-скорость собаки.