Кошка, увидев мышку, находящуюся от неё на расстоянии 5 м, погналась за енй со скоростью 7,2 км/ч. Через 2 с после начала движения кошки её увидела мышка и собака. Мышь стала убегать от кошки, а собака, находящаяся от кошки на расстоянии 8 м, погналась за ней.

Кто раньше кого догонит и на сколько секунд: кошк мышку или собака кошку?

Известно, что мышь бежала со скоростью в 2 раза меньшей скорости кошки, а скорость собаки была в 3 раза больше скорости кошки. Все двигались по одной прямой, в одном направлении.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:46
    0
    переведем скорости в м/c

    7,2 км/ч = 2 м/c cкорость кошки

    значит 1 м/с скорость мышки и 6 м/c - собаки

    найдем насколько быстро собака бежит относительно кошки

    6-2=4

    найдем за какое время собака догонит кошку

    8/4=2 c

    проведем аналогичные вычисления относительно кошки и мышки

    5 / (2-1) = 5 c

    ответ собака догонит кошку раньше на 3 сек.