Лиса увидела мышь. Сделав 4 прыжка, она поймала бы мышь, но мышь стала убегать. Длина одного прыжка лисы равна длине 12 шагов мыши. За то время, когда лиса делает один прыжок, мышь может сделать 4 шага. Сколько прыжков надо сделать лисе, чтобы поймать мышь?

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 03:08
    0
    Лиса находилась в 4*12=48 мышиных шагах от мыши.

    Скорость мыши в 12:4=3 раза меньше чем скорость лисы

    Х - количество шагов мыши до того, как ее поймает лиса.

    (Х+48) / 3=Х

    2 Х=48

    Х=24 - шага сделает мышь

    (24+48) / 12=6 прыжков сделает лиса
  2. 13 июня, 04:07
    0
    мышь за 4 прыжка пробежит 16 шагов

    4 прыжка лисы = 48 шагов

    48+16=64

    64/12 = 5,3

    т. е. лиза поймает мышь за 6 полных прыжков