Хозяин выгуливает собаку в парке. После того как хозяин отпустил собаку, он проходит прямолинейный участок длиной 150 метров со скоростью 4 км/ч. В это же время собака бежит по круговой траектории со скоростью 42 км/ч. Определите радиус круговой траектории собаки, если известно, что она пробежала 60 % длины окружности, когда добежала до хозяина. Число π принять равным 3,14.

а) 627 м б) 418 м

в) 251 м г) 335 м

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:51
    0
    150 м=0,15 км

    Хозяин шел 0,15/4=0,0375 часа

    За это время собака пробежала 0,0375*42=1,575 км, что составило 60%длины окружности.

    Обозначим длину окружности s

    S*60/100=1,575

    s=1,575/0,6=2,625 км

    S=2πr

    r=s/2π=2,625 / (2*3,14) = 0,418 км=418 м