Вариант 4.

1. Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1 = - 125 и q = 0,2.

2. Последовательность (bn) - геометрическая прогрессия, в которой b5 = 27 и q = корень из трех Найдите b1.

3. Найдите сумму первых девяти членов геометрической прогрессии (bn), в которой

b2 = 0,08 и b5 = 0,64.

4. Известны два члена геометрической прогрессии: b3 = 14,4 и b6 = 388,8. Найдите ее первый член.

5. Сумма первых трех членов геометрической прогрессии равна 28, знаменатель прогрессии равен Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:02
    0
    1. b1=-125; q=0,2

    b5=b1*q^4 = (-125) * (1/625) = - 1/5

    2. b5=27; q=/3

    b5=b1*q^4

    b1=b5/q^4=27: (/3) ^4=27:9=3

    3. b2=0,08; b5=0,64

    b5=b1*q^4

    b2=b1*q

    b1*q^4=0,64

    b1*q=0,08

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^3=8

    q=2

    b1=b2/q=0,08/2=0,04

    S9=b1 * (q^8-1) / (q-1) = (0,04*255) = 10,2

    4. b3=14,4; b6=388,8

    b6=b1*q^5

    b3=b1*q^2

    b1*q^5=388,8

    b1*q^2=14,4

    Разделим первое уравнение на второе:

    q^3=27

    q=3

    b1=b3/q^2=14,4/9=1,6

    5. Чему равен знаменатель?