1) Найдите сумму первых 25 членов арифметической прогрессии - 2; 1; 2 ... 2) Найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии 32:27: 16:9; ... 3) Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 6:4; ... 4) Представьте в виде обыкновенной дроби периодическую дробь 5, (36) 5) Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 3; 7; 3,55 ...

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:55
    0
    4) 5, (36) = 0,36+0,0036+0,000036 ...

    в1 = 0.36

    в2 = 0.0036

    q = 0.0036 / 0.36 = 1/100 (одна сотая)

    S = 0.36 / (1 - 1/100) = 0.36 / 0.99 = 4/11 (четыре одиннадцатых)

    4/11 + 5 = 5 целых 4/11 (четыре одиннадцатых)