представьте бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной дроби

1) 0,1777

2) 1,4 (12)

Найдите сумму бесконечной геометрической прогресси (bn), если

1) b2=54, b5=2

2) b2-b4=48, b1-b3=240

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 07:48
    0
    1) x=0,1777 ... умножим обе части на 10, 10x=1,777 ..., еще раз умножим на 10

    100x=17,777 ... Теперь из последнего равенства вычтем предпоследнее: 90x=16, x=16/90, x=8/45

    2) x=1,41212 ... умножим равенство на 10, 10x=14,1212 ..., умножим на 100

    1000x=1412,1212 ... Вычтем: 990x=1398, x=1 целая 68/165
  2. 5 марта, 11:11
    0
    1) 0,1777 = 8/45

    2) 1,4 (12) = 1 и 68/165

    прогрессию неумею