Представьте бесконечную десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:

0,1777 ...

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:20
    0
    0,1 (7) вот запись бесконечной дроби

    0,1 (7) = x

    1, (7) = 10x

    1, (7) - 0,1 (7) = 9x

    1+0, (7) - 0,1-0,0 (7) = 0,9+0,7=1,6=9x

    x=1,6/9=16/90=8/45

    ответ 8/45