Запишите число в виде обыкновенной несократимой дроби:

А) - 1,2 (3)

Б) - 0,01 (234)

Запишите числа в виде бесконечной десятичной переодической дроби:

А) 10,1

б) - 1,2

в) 4,023

Г) - 0,0101

Выполните действия и представьте результат в виде бесконечной периодической десятичной дроби:

/-корень

А) / 0, (4)

Б) / 3,48 (4)

В) / 1, (7)

Г) / 4,3402 (7)

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:14
    0
    2.17 (3 твоя задача) решается по такому же алгоритму, как и 2.13 (1 задача).

    Алгоритм на примере 3-ей задачи, пункта А:

    √0, (4). Пусть х = 0,4 (так как после запятой 1 знак, умножать надо на 10)

    Тогда 10 х = 4, (4)

    Далее от 1-го выражения (пусть) отнимаем второе (тогда).

    10 х - 9 х = 4 (4) - 0, (4) (фишка в том, чтобы сократился период)

    9 х = 4

    х = 4/9 = > (заносим под корень и представляем в виде периодичной десятичной дроби) = > √0, (6).

    1-я и 3-я задачи решаются по такому принципу, а вторая вообще простенькая, спросишь у кого-нибудь в классе.