1. докажите что при любом значении а верно неравенство: 5 а (в квадрате) - 1) 2 а+1>0; 2) 6 а<а (в квадрате) + 10?

2. решите неравенство: 1) х (в квадрате) - 9>0

2) 2 х-х (в квадрате) >0

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:04
    0
    1.1) 5 а^2-2 а+1>0 (т. е. парпбола выше оси ox) парпбола выше оси ox когда

    d<0 (т. е. нет общих точек с осью ox) :

    5 а^2-2 а+1=0

    d=b^2-4ac=4-4*5*1=4-20=-16 d<0 - 16<0 значит " при любом значении а верно неравенство"

    2.1) х^2-9>0

    x^2>9

    x^2=9

    x1=-3

    x2=3 и методом интервалов:

    xE (-беск.; -3) U (3; +беск.)

    2) 2 х-х^2>0

    x * (2-x) >0

    x * (2-x) = 0

    x1=0

    x2=2 и методом интервалов:

    xE (0; 2)