1. Докажите, что значение выражения (5+16m) - (9m-9) кратно 7 при любом натуральном значении.

2. Докажите, что значение выражения (7n+2) - (4n-7) кратно 3 при любом натуральном значении.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:13
    0
    1. Раскроем скобки:

    5+16m-9m+9 = 7m+14 = 7 (m+2) делится на 7 при любом натуральном значении, так как есть множитель 7.

    2. Раскроем скобки:

    7n+2-4n+7 = 3n+9 = 3 (n+3) делится на 3 при любом натуральном значении, так как есть множитель 3.