Докажите, что значение выражения (5+16m) - (9m-9) кратно 7 при любом натуральном значении m.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:57
    0
    (5+16m) - (9m-9) =

    5+16m-9m+9m=

    7m+14=

    7 (m+2) = > (7 (m+2)) : 7 = m+2

    (5+16m) - (9m-9) = 7 (m+2) - при любом значении m делится на 7 без остатка,

    значит кратно 7 при любом значении m.