Имеется 36 литров 22% раствора соляной кислоты. Сколько нужно добавить 10% раствора этой же кислоты, что бы получить 15% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 12:00
    0
    1) 36*22%=7,92 - кислоты в растворе 2) составим уравнение: (36+x) * 15%=7,92+x*10% 5,4+0,15*x=7,92+0,1*x 0,15*х-0,1*х=7,92-5,4 0,05*х=2,52 х=2,52/0,05 х=50,4 Ответ: 50,4 литра нужно добавить кислоты
  2. 15 сентября, 12:08
    0
    1) найдем кол-во кислоты в растворе: 36*22%=7,92

    2) найдем сколько кислоты надо добавить: x*10% (за x обозначил неизвестное нам кол-во раствора, которое нужно добавить)

    3) составим уравнение: (36+x) * 15%=7,92+x*10%

    5,4+0,15*x=7,92+0,1*x

    0,15*х-0,1*х=7,92-5,4

    0,05*х=2,52

    х=50,4 литра

    мы нашли сколько нужно добавить кислоты

    Ответ: 50,4 литра