Имеется два водных раствора кислоты. Первый раствор содержит 20% кислоты, второй - 60%. Смешало 5 литров первого раствора, 10 литров воды и некоторое количество второго раствора, получив 40% - ый раствор кислоты. Сколько литров второго раствора было взято

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:00
    0
    Пусть было взято х л 2-го раствора. Тогда объем нового раствора станет равен (10+5+х) = (15+х) л. Объем чистой кислоты в новом растворе равен (15+х) * 40%=0,4 (15+х) л. В 5 литрах 20%-ого раствора объем чистой кислоты был равен 1 л. В 60%-ном растворе объем чистой кислоты равен 0,6 х л. Тогда при смешивании этих растворов с 10 л воды объем чистой кислоты составит в новом растворе (1+0,6 х) л Составим уравнение:

    0,4 (15+х) = 0,6 х+1

    6 + 0,4 х=0,6 х+1

    0,2 х=5

    х=25.

    Ответ: 25 л второго раствора