Имеется два сплава. Первый содержит 12% серебра, второй 20% серебра. Сплавив 8 кг первого сплава и некоторое количество второго, получили новый сплав, содержащий 18% серебра. Сколько кг второго сплава было взято?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:36
    0
    В 1 сплаве 8 кг, из них 8*12% = 0,96 кг серебра

    Во 2 сплаве x кг, из них x*20% = 0,2x кг серебра

    Всего 0,96 + 0,2x = (x + 8) * 0,18

    0,96 + 0,2x = 0,18x + 1,44

    0,02x = 1,44 - 0,96 = 0,48

    x = 24 кг