Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% никеля, второй - 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:46
    0
    x кг - 1 сплав 10%

    y кг - 2 сплав 30%

    200 кг - 3 сплав 25%

    система из двух уравнений:

    1) x+y=200

    2) 0,1x+0,3y = 50 (50 получилось, когда 200 умножили на 0,25)

    при решении получается, что

    y=150 кг

    x=50 кг

    Ответ: на 100 кг