Имеется два сплава. Первый содержит 5% никеля, второй - 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:31
    0
    х кг - масса I сплава, у кг - масса II,

    {x+y=150,

    0,05x+0,35y=0,3*150,

    {y=150-x,

    x+7 (150-x) = 900,

    -6x=-150,

    x=25,

    y=150-25=125,

    125-25=100 кг - масса первого сплава меньше массы второго.