Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% никеля, второй - 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 100 кг, содержащий 20% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 20:03
    0
    X - 1 сплав y - 2 сплав

    Составим систему

    x+y=100

    0.05*x+0.3*y=0.2*100 необходимо умножить второе уравнение на - 20 и сложить оба уравнения:

    x+y=100

    -x-6y=-400

    -5y=-300

    y=60 тогда x=40

    60-40=20
  2. 16 декабря, 21:27
    0
    Количество никеля

    0.05m1+0.3m2=20

    общий вес сплава

    m1+m2=100

    2 уравнения - 2 неизвестных

    из 2-го уравнения m1=100-m2 подставляем в первое уравнение

    0.05 (100-m2) + 0.3m2=20

    5-0.05m2+0.3m2=20

    0.25m2=15

    m2=60 кг

    m1=40 кг

    m2-m1=20