имеется два сплава. Первый содержит - 5% никеля, второй - 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг., содержащий 30%никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:48
    0
    Составим пропорции:

    150 кг - 100%

    ? - 30%

    150*30/100=45 кг никеля в 3 сплаве.

    Пусть х - это масса певого сплава, а у - масса второго сплава, значит:

    х+у=150

    так как в первом сплаве никеля находится 5%, значит в уравнении это 0,05 х, а во втором сплаве 35% т. е. 0,35 у.

    Мы значем что всего никеля в третьем сплаве 45 кг, зачит из выделленого курсивом будет:

    0,05 х+0,35 у=45

    и можно составить систему уравнений:

    0,05 х+0,35 у=45

    х+у=150

    выражаем из второго уравнения у:

    у=150-х

    и подставляем в первое:

    0,05 х+0,35 (150-Х) = 45

    0,05 Х+52,5-0,35 Х=45

    52,5-45=0,35 Х-0,05 Х

    7,5=0,3 Х

    Х=25 кг - масса первого сплава

    у=150-х

    у=125 кг - масса второго сплава

    Разница между первым и вторым сплавами:

    125-25=100 кг

    Ответ: 100 кг.