1. Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% никеля, второй - 30% никеля. Из

этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

2. Вдоль забора растут 8 кустов малины. Число ягод на соседних кустах отличается на 1. Может ли на всех кустах вместе быть 2015 ягод?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:37
    0
    1. Пусть масса первого сплава x кг, а второго y кг.

    Тогда x+y = 200

    Теперь по никелю

    Масса никеля в третьем сплаве 0,25*200 = 50 кг

    Запишем второе уравнение для никеля/

    0,1x+0,3y = 50

    Из первого уравнения выразим х

    х = 200-у

    Подставим во второе уравнение

    0,1 (200-у) + 0,3 у = 50

    20-0,1 у+0,3 у = 50

    20 + 0,2 у = 50

    0,2 у = 30

    у = 150

    х = 200-у = 200-150 = 50

    Разность между первым сплавом и вторым

    у-x = 150-50 = 100 кг

    2. нет не может 1+2+3+4+5+6+7=28 количество ягод на соседних кустах отличается на одну 2015-28=1197 1997/8=249.625 так как дробь то не может