Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, а второй 30% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:54
    0
    Пусть х кг - масса 1-го сплава, тогда (200-х) кг - масса 2-го сплава.

    0,1 х кг - масса чистого Ni в 1-ом сплаве, 0,3 (200-х) кг - масса чистого Ni во 2-ом сплаве. Масса чистого Ni в новом сплаве 0,1 х+0,3 (200-х) кг, что по условию можно рассчитать из произведения 200*0,25=50 (кг).

    Получим уравнение: 0,1 х+0,3 (200-х) = 50

    0,1 х+60-0,3 х=50

    0,2 х=10

    х=50

    50 кг - масса 1-го сплава, 200-50=150 кг - масса 2-го сплава

    150 - 50 = 100 кг - разница масс.

    Ответ: на 100 кг.