Перимитр прямоугольника равен 34 см а его диогональ 13 см нади стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:37
    0
    2a + 2b = 34

    a^2 + b^2 = 13^2

    2 а=34-2b a=17-b подставляем во второе

    (17-b) ^2 + b^2 = 169

    289 - 34b + b^2 + b^2 = 169

    2*b^2 - 34b + 120 = 0

    b^2 - 17b + 60 = 0

    нужно решить квадратное уравнение

    один из корней будет сторона b.

    потом найти сторону а