Сплав золота и серебра массой 4 кг содержит 30% золота. К нему добавили другой сплав золота и серебра, содержащий 55% золота и получили сплав, содержащий 40% золота. Какова масса нового сплава?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 22:59
    0
    Пусть х кг масса 55 % сплава, тогда:

    4*0,3=1,2 кг золота содержит 4 кг 30 % сплава.

    х*0,55=0,55 х золота содержит 55% сплав.

    (4+х) * 0,4=1,6+0,4 х золота содержит новый 40 % сплав.

    Составим уравнение:

    1,2+0,55 х=1,6+0,4 х

    0,15 х=0,4

    х = (2 2/3) кг масса 55 % сплава.

    4 + (2 2/3) = (6 2/3) кг масса нового сплава содержащего 40% золота.

    Ответ: 6 целых 2/3 кг.