Сплав золота и серебра содержал 40 г золота. После того как к нему добавили 50 г золота получили новый сплав, в котором содержание золота возросло на 20%. Сколько серебра было в сплаве?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 03:27
    0
    Пусть серебра в сплаве х г. Сплав весь х+40 г это 100% 40 г это у% у = 4000 / (х+40) Затем сплав увеличили на 50 г сплав стал х+90 г это 100% 90 г это к% к = 9000 / (х+90). Эти две величины отличаются на 20% составим уравнение 9000 / (х+90) - 4000 (х+40) = 20 разделим каждый член на 10 900 / (х+90) - 400 / (х+40) = 2 Общий знаменатель (х+90) * (х+40) получим 900 х+36000-400 х - 36000=2 х*х+260 х+7200 2 х*х-240 х+3600=0 х*х-120 х+3600=0 (х-60) в квадрате = 0 х-60=0 х=60 г серебра.