Сплав золота и серебра содержащий 80 % золота, сплавили с некоторым количеством серебра, в резултате чего было получено 20 кг нового сплава, содержащего 70 % серебра. Определите, сколько килограммов серебра дыло добавлено?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:49
    0
    1) 20:100*70=14 (кг) серебра в новом сплаве

    2) 20-14=6 (кг) золота в новом сплаве

    Масса золота в обоих сплавах одинакова, и следовательно 6 кг это 80% старого сплава

    3) 6:80*100=7,5 (кг) весил старый сплав

    4) 7,5-6=1,5 (кг) масса серебра в старом сплаве

    5) 14-1,5=12,5 (кг) серебра добавили

    Ответ: 12,5 кг