Имеются два сплава с разными содержаниями золота. В первом сплаве содержится 30 % золота, а во втором 50%. Сколько частей надо взять первого сплава в отношении к одной части второго сплава, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 35% золота?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 20:07
    0
    Первый сплав имеет массу х кг, второй - у кг. Золота в 1 и 2 сплавах вместе равно

    0,3 х+0,5 у=0,35 (х+у)

    0,05 х=0,15 у

    5 х=15 у

    х=3 у или у=1/3 * х

    На одну часть второго сплава приходится 1/3 части первого сплава.