Задача по алгебре. " Имеются 2 сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 30%, а во втором 55%золота. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота? "

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:13
    0
    Масса первого сплава х кг, масса золота в нём 0,3 х кг

    масса второго сплава у кг, масса золота в нём 0,55 у кг

    Масса золота в новом сплаве 0,4 (х+у) кг.

    Получаем: 0,4 (х+у) = 0,3 х+0,55 у

    0,4 х+0,4 у=0,3 х+0,55 у

    0,4 х-0,3 х=0,55 у-0,4 у

    0,1 х=0,15 у

    х=0,15 у: 0,1

    х=1,5 у

    Значит, х: у=1,5:1