В кабинете математики в шкафу находятся учебники по алгебре и геометрии причем число учебников по геометрии составляет 60%от числа учебников по алгебре Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу в кабинете математики?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:54
    0
    Пусть в шкафу было х книг по алгебре, тогда по геометрии было 0,6 х книг.

    После перестановки книг по алгебре стало (х-2), а по геометрии (0,6 х+6). По условию книг по алгебре и по геометрии стало поровну. Получим уравнение:

    0,6 х+6=x-2

    0,4 х=8

    х=20

    Значит, было 20 книг по алгебре и 0,6*20=12 книг по геометрии.

    Всего 20+12=32 книги.

    Ответ: 32.