В школьную библиотеку завезли учебники. В первый день - 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре, всего 96 книг. Во второй день - 5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре, причем учебников по геометрии было на 3 больше, чем по алгебре. сколько учебников в каждой пачке?

+4
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 11:01
    0
    Пусть х - учебники по геометрии в 1 пачке, у - учебники по алгебре в 1 пачке.

    4 х+3 у = 96 * 2: 8 х + 6 у = 192 сложим со вторым:

    5 х-6 у = 3 13 х = 195 х = 15 6 у = 72 у = 12

    Ответ: 15 - по геометрии; 12 - по алгебре.
  2. 27 февраля, 11:18
    0
    Пусть Х - количество учебников в пачке по геометрии, а Y - количество учебников в пачке по алгебре. Тогда получаем систему уравнений

    4 * X + 3 * Y = 96 X = 15

    5 * X - 6 * Y = 3, откуда Y = 12

    Итак, в пачке учебников по геометрии 15 книг, а в пачке учебников по алгебре 12 книг