Решите задачу с помощью системы уравнений. В школьную библиотеку завезли учебники. В первый день - 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре, всего 96 книг. Во второй день 5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре, причем учебников по геометрии было на 3 больше чем по алгебре. Сколько учебников в каждой пачки?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:39
    0
    Пусть в пачке х учебников по геометрии и у учебников по алгебре

    4 х+3 у=96 - в 1 й день

    5 х-6 у=3 - во 2 й день

    умножим 1 е уравнение на 2

    8 х+6 у=192

    5 х-6 у=3

    сложим оба уравнения

    13 х=195

    х=15

    подставим найденное значение х в любое их уравнений

    5 х-6 у=3

    6 у=5 х-3=5*15-3=72

    у=12

    Ответ:

    в упаковке 15 учебников по геометрии или 12 учебников по алгебре