Решить уравнение.

8 + 3 = 2

x-3 x-8

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 22:12
    0
    Насколько я понимаю, это уравнение выглядит так:

    8 / х - 3 + 3 / х - 8 = 2 |ОДЗ = (х - 3) и (х - 8)

    8 х - 64 + 3 х - 9 = 2 (х-3) (х-8)

    8 х - 64 + 3 х - 9 = 2 х² - 22 х + 48

    8 х + 3 х - 2 х² + 22 х = 48 + 64 + 9

    -2 х² + 33 х = 121

    -2 х² + 33 х - 121 = 0 | (-1)

    2 х² - 33 х + 121 = 0

    Д = 1089 - 4 * 2 * 121 = 121 > 0. (11)

    х1 = 33+11/2 = 44/2 = 22.

    х2 = 33-11/2 = 22/2 = 11.

    Ответ: х = 11; 22.

    Удачи)))