1. Решить уравнение: а (х+1) + 3=2 а-5

2. Решить уравнение: ах-3=в

3. Решить уравнение: 4=а - (вх-1)

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:32
    0
    1. Решить уравнение: а (х+1) + 3=2 а-5

    ax+a+3=2a-5

    ax=2a-5-a-3

    ax=a-8

    При а = 0 уравнение принимает вид:

    0 х=-8

    слева 0, справа - 8, они не равны. Такое уравнение не имеет решений

    при а≠0

    х = (a-8) / a - единственное решение

    Ответ. при а=0 нет решений,

    при а≠0 единственное решение х = (а-8) / а

    2. Решить уравнение: ах-3=в

    ах=в+3

    если а=0 и в=-3

    уравнение принимает вид 0 х=0 - такое уравнение имеет бесчисленное множество решений

    при а=0, в≠-3 уравнение принимает вид 0 х=в+3, в+3≠0

    уравнение не имеет решений

    при а≠0 х = (в+3) / а - единственное решение

    Ответ. при а=0, в≠-3 нет решений,

    при а=0; в=-3 - бесчисленное множество решений

    при а≠0 х = (в+3) / а - единственное решение

    3. Решить уравнение: 4=а - (вх-1)

    4=а-вх+1

    вх=а+1-4

    вх=а-3

    если в=0 и а=3

    уравнение принимает вид 0 х=0 - такое уравнение имеет бесчисленное множество решений

    при в=0, а≠3 уравнение принимает вид 0 х=а-3, а-3≠0 - уравнение не имеет решений

    при в≠0 х = (а-3) / в - единственное решение

    Ответ. при в=0, а≠3 нет решений,

    при в=0 и а=3 - бесчисленное множество решений

    при в≠0 х = (а-3) / в - единственное решение