Доказать что не имеет целочисленных решени уравнение y2=3x+5 и уравнение x2=y2+1998

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 19:57
    0
    1) y^2=3x+5 x y целые

    1) Предположим что целые решения существуют.

    Пусть y при делении на 3. дает остаток i (|i|<=3 тк остаток не превышает модуля делителя.

    (3*n+i) ^2=3x+5

    9*n^2+6*n*i+i^2=3x+5

    9*n^2+6*n*i-3x=5-i^2

    откуда число 5-i^2 должно делится на 3

    возможно i=+-1; +-2; +-3

    5-i^2=4, 1, - 4 то есть не может делится на 3. А значит

    мы пришли к противоречию целых решений нет.

    2) Положим что существуют.

    x^2-y^2=1998

    (x-y) (x+y) = 1998 тогда x-y и x+y тоже целые числа

    1998 не делится на 4. А значит оба числа x-y и x+y не могут быть четными. Раз 1998 четное. То один из множителей четный другой нет.

    То сумма чисел x-y и x+y число не четное но x-y+x+y=2y - четное то мы пришли к противоречию. Целых решений нет.