Доказать что уравнение 36 х + 45y=11 не имеет целочисленных чисел

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:46
    -1
    Дано: 36 х+45 у=11

    ОДЗ: у=от - бесконечности до + бесконечности

    Делаем преобразование левой части уравнения: 36 х+45 у=9 * (5 у+4 х)

    Уравнение после преобразования: 9 * (5 у+4 х) = 11

    Приводим подобные: 45 у+36 х=11

    Упрощаем: 45 у+36 х-11=0

    Ответ: (Решение уравнения с учётом ОДЗ) у=в числислителе - 36 х-11 в знаменателе 45 (-36 х-11/45)