Укажите уравнение оси симметрии параболы y=2x^2-7x+1

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:29
    0
    Ось симметрии параболы это прямая, параллельная оси ординат (ОУ), и проходящаяя через вершину, т. е. уравнение симметрии будет иметь вид y=xв, где хв - абсцисса вершины параболы

    Из уравнения находим абсциссу вершины параболы

    хв=7 / (2*2) = 7/4

    Значит y=7/4