В первый день - 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре, всего 96 книг. Во второй день - 5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре, причем учебников по геометрии было на 3 больше, чем по алгебре. Сколько учебников по геометрии привезли в библиотеку?

Ответ: 135

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:02
    0
    Пусть х - количество учебников по геометрии в одной пачке, у - учебников по алгебре. Составим систему уравнений:

    {4x+3y=96 |•2

    {5x-6y=3

    {8x+6y=192

    {5x-6y=3

    13x=195

    x=15

    4•15+3y=96

    3y=36

    y=12

    4•15+5•15=135

    Ответ: 135 учебников по геометрии привезли в библиотеку