В один день в школьную библиотеку привезли 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре, всего 96 книг. В другой день-5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре, причем учебников по геометрии на3 больше, чем по алгебре. Сколько учебников в каждой пачке?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:02
    0
    Х-в пачке по геометрии, у-в пачке по алгебре

    4 х+3 у=96/*2⇒8 х+6 у=192

    5 х-6 у=3

    прибавим

    13 х=196

    х=195/13

    х=15 по геометрии

    3 у=96-60

    3 у=36

    у=36/3

    у=12 по алгебре