Помогите решить

Методом Крамера решите систему уравнений

2 х+у = 4

3 у-2 х = 4

у + 4 х = 7

это система уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:03
    0
    Чтобы решить систему методом Крамера, надо иметь квадратную систему (количество уравнений = количеству неизвестных), соответственно будет и квадратная матрица системы, для которой можно подсчитать определитель. Приведём систему к такому виду методом простейших преобразований.

    2x+y=4 Сложим (1) и (2) ур-ия: 2 х+у=4

    -2x+3y=4 4 у=8

    4x+y=7 4 х+у=7

    Умножим (1) ур. на (-2) и прибавим его к (3) ур-ю:

    2 х+у=4

    у=2

    -у=-1 ⇒ у=1

    Получаем, что "у" одновременно равен 2 и 1, что невозможно.

    Система несовместна.

    Решений нет.

    (Хоть методом Крамера, хоть другим методом получим, что система не имеет решений).