А²-7 а+49-2 (а²-49) + а²+3 а+9

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:05
    0
    а²-7 а+49-2 (а²-49) + а²+3 а+9=

    а²-7 а+49-2 а²+98+а²+3 а+9=

    2 а²-2 а²-4 а+156=

    156-4 а