Задать вопрос
20 июня, 15:32

Помогите решить задачу

В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии составляло 3 целых 5 десятых (3/5) количества учебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу в кабинете математики?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:21
    0
    Пусть количество книг по алгебре х, а по геометрии у. Тогда у=3/5 х.

    После перестановки книг имеем х-2=у+6.

    Имеем систему уравнений. Подставим первое уравнение во второе.

    х-2=3/5 х+6

    5 х-10=3 х+30

    2 х=40

    х=20 (книг) по алгебре было

    у=3/5*20=12 (книг) по геометрии было

    20+12=32 (книги) всего было
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите решить задачу В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии составляло 3 ...» по предмету 📘 Алгебра, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по алгебре
В кабинете математики в шкафу находятся учебники по алгебре и геометрии причем число учебников по геометрии составляет 60%от числа учебников по алгебре Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по
Ответы (1)
в кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре.
Ответы (1)
В первый день - 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре, всего 96 книг. Во второй день - 5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре, причем учебников по геометрии было на 3 больше, чем по алгебре.
Ответы (1)
В двух шкафах стояли книги. Если из первого шкафа переставить во второй 10 книг, то в обоих шкафах книг станет поровну. Если же со второго шкафа переставить в первый 44 книги, то в нем останется в 4 раза меньше книг, чем в первом.
Ответы (1)
В двух шкафах стоят книги. Если из первого шкафа переставить во второй 10 книг то в фкафах книг станет поровну. Если же из 2 шкафа переставить во второй 44 книги то в нем будет в 4 раза меньше книг чем в первом. Сколько книг стоит в каждом шкафу?
Ответы (1)