Помогите решить задачу

В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. Количество учебников по геометрии составляло 3 целых 5 десятых (3/5) количества учебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу в кабинете математики?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:55
    0
    Пусть количество книг по алгебре х, а по геометрии у. Тогда у=3/5 х.

    После перестановки книг имеем х-2=у+6.

    Имеем систему уравнений. Подставим первое уравнение во второе.

    х-2=3/5 х+6

    5 х-10=3 х+30

    2 х=40

    х=20 (книг) по алгебре было

    у=3/5*20=12 (книг) по геометрии было

    20+12=32 (книги) всего было