В двух шкафах стояли книги. Если из первого шкафа переставить во второй 10 книг, то в обоих шкафах книг станет поровну. Если же со второго шкафа переставить в первый 44 книги, то в нем останется в 4 раза меньше книг, чем в первом. Сколько книг было в каждом шкафу?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:54
    0
    пусть x-в1 шкафу, y-во 2 шкафу, тогда

    x-10=y+10

    x-y=10+10

    x-y=20

    x=20+y

    4 (y-44) = x+44

    4y-176=x+44

    4y-x=44+176

    4y-x=220

    4y - (20+y) = 220

    4y-20-y=220

    3y=220+20

    3y=240

    y=80

    x=20+80=100