1. В магазине было 200 кг конфет, а во втором-267 кг.

Первый магазин продаёт ежедневно по 14 кг конфет,

а во второй по 18 кг.

Через сколько дней во втором магазине останется конфет в 1,5 раза больше, чем в первом?

2. В первом шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором.

Когда в первый шкаф поставили 17 книг, а из второго взяли 25 книг, в шкафах книг стало поровну.

Сколько книг было в каждом шкафу сначала?

3. (7x+1) - (9x+3) = 5

4. 3,4+2 у=7 (у-2,3)

5. 0,2 (7-2 у) = 2,3-0,3 (у-6)

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:18
    0
    1.

    (267 - 18 * x) / (200 - 14 * x) = 1,5

    (267 - 18x) / (200 - 14x) = 1,5

    267 - 18x = 1,5 * (200 - 14x)

    267 - 18x = 300 - 21x

    21x - 18x = 300 - 267

    3x = 33

    x = 33/3

    x = 11

    Ответ: через 11 дней

    Проверка:

    1-й магазин - остатки = 267 - (18 * 11) = 267 - 198 = 69 кг

    2-й магазин - остатки = 200 - (14 * 11) = 200 - 154 = 46 кг

    69/46 = 1,5

    2.

    1-й шкаф = x

    1-й шкаф = x * 4

    (x + 17) = (x * 4 - 25)

    x + 17 = 4x - 25

    25 + 17 = 4x - x

    42 = 3x

    x = 14

    Ответ: 14 книг было в 1-м шкафу, 56 книг - во 2-м.

    Проверка:

    (14 + 17) = (14 * 4 - 25)

    31 = 31

    3.

    (7x + 1) - (9x + 3) = 5

    7x - 9x = 5 - 1 + 3

    7x - 9x = 7

    -2x = 7

    x = 7 / - 2

    x = - 3,5

    4.

    3,4 + 2 у = 7 * (у - 2,3)

    3,4 + 2 у = 7 у - 16,1

    3,4 + 16,1 = 7 у - 2 у

    19,5 = 5 у

    у = 19,5 / 5

    у = 3,9

    5.

    0,2 * (7 - 2 у) = 2,3 - 0,3 * (у - 6)

    0,2 * (7 - 2 у) = 2,3 - 0,3 у - 1,8

    1,4 - 0,4 у = 2,3 - 0,3 у - 1,8

    1,4 - 0,4 у = 2,3 - 1,8 - 0,3 у

    1,4 - 0,4 у = 0,5 - 0,3 у

    1,4 - 0,5 = 0,4 у - 0,3 у

    1,4 - 0,5 = 0,1 у

    0,9 = 0,1 у

    у = 0,9 / 0,1

    у = 9