В двух шкафах было одинаковое количество книг. После того, как из второго шкафа переложили в первый 8 книг, в первом шкафу книг стало в 5 раз больше, чем во втором. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:44
    0
    Пусть x - второй шкаф, тогда x+8 - первый шкаф

    Составляем уравнение зная, что если из второго взять 8 книг, то в первом окажется в 5 раз больше.

    5 (x-8) = 8x+8

    5x-40=8+x

    5x-x=40+8

    4x=48

    x=12

    Ответ: 12 книг.