в кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии. количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре. если взять 2 учебника по алгебре а затем добавить 6 учебников по геометрии то количество учебников станет одинаковым. сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:18
    0
    в шкафу было х учебников по алгебре. учебников по геометрии было 3/5 х.

    если взять 2 учебника по алгебре и добавить 6 по геометрии, что кол-во учебников станет равным.

    х-2=3/5 х+6

    х-3/5 х=6+2

    2/5 х=8

    х=20

    учебников по алгебре было 20, по геометрии 3/5*20=12.