1. Имеется два сплава с разным содержанием золота. В первом сплаве содержится 35% золота, а во втором - 60%. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:05
    0
    Пусть масса первого сплава х условных единиц, а второго у условных единиц, тогда масса золота первого сплава равна 0,35 х, а второго 0,6 у.

    40% суммы первого и второго сплава можно выразить соотношением

    0,4 (х+у).

    Итак, получаем,

    0,35 х+0,6 у=0,4 (х+у)

    0,35+0,6 у=0,4x+0,4 у

    0,6 у-0,4 у=0,4 х-0,35 х

    0,2 у=0,05 х

    0,2:0,05=х: у

    20:5=х: у

    4:1=х: у

    Ответ: первый и второй сплавы надо взять в отношении 4:1