Имеются два сплава с разным содержанием золота. в первом сплаве содержится 30%, а во втором - 55% золота.

В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 40% золота?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 04:10
    0
    х - масса 1-ого сплава, у - масса 2 ого сплава. Золота в 1-ом сплаве 0,3 х, а во 2-ом сплаве 0,55 у. Масса нового сплава (х+у), а количество золота в нем составляет 0,4 (х+у).

    Составляем уравнение 0,3 х+0,55 у = 0,4 (х+у). Преобразуем уравнение, получим: 30 х+55 у = 40 х+40 у, или 6 х+11 у = 8 х+8 у, 3 у = 2 х. отсюда, х: у = 3 : 2.