Имеются два сплава с разным содержанием железа. В первом сплаве 20%, а во втором - 45% железа. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, что получить из них новый сплав, содержащий 30% железа?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:10
    0
    х - надо взять 1 сплава, у - 2-го

    0,2 х+0,45 у=0,3 х+0,3 у

    0,45 у-0,3 у=0,3 х-0,2 х

    1,5 у=0,1 х

    0,1 х/0,15 у=1 х: 1,5 у=2 х/3 у

    ответ 2:3, т. е нужно взять три части с 20% содержанием, и две части с 45%