Имеется два сплава с разным содержанием олова. В первом сплаве содержится 40% олова во втором 65% олова. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить новый сплав, содержащий 50%олова?

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 20:08
    0
    х вес 1 сплава, 0,4 х олово

    у вес 2 сплава, 0,65 у олво

    0,4 х+0,65 у=0,5 (х+у)

    0,1 х=0,15 у

    10 х=15 у

    2 х=3 у

    x/у=3/2
  2. 22 января, 21:23
    0
    За 1 примем массу нового сплава, за х - массу первого сплава, тогда (1-х) - масса второго сплава.

    0.4 х олова содержит первый сплав, 0.65 (1-х) олова содержит второй сплав, 0.5*1 содержит новый сплав.

    Уравнение:

    0.4 х+0.65 (1-х) = 0.5

    0.4 х+0.65-0.65 х=0.5

    -0.25 х=-0.15,

    х=0.6

    Значит, 0.6 - первого сплава

    1-0.6=0.4 - второго сплава

    отношение: 0.6/0.4, т. е. 3/2